Shahzoda Matchanova

Shahzoda Matchanova Instagram – Афганистан, страна, которую ООН, называет худшим местом в мире из всех, где можно родиться. И самым опасным местом для тех, кто родился женщиной.
«Подпольные девочки Кабула» кропотливая книга написанная шведской журналисткой Дженни Нордберг, лауреатом многих наград.
В книге описываются условия жизни людей, живущих в стране, где десятилетиями не прекращаются войны. Как ущербная трактовка религии, сегрегация во всех сферах жизни влияет и на жизнь женщины. В афганских семьях, женщина, в обязательном порядке должна родить хоть одного мальчика. Если женщина рожает только девочек, то это всегда позор для семьи и вечные унижения и побои для женщины, со стороны мужа. Бача пош – эта девочка которую, одевают и воспитывают как мальчика. В период взросления, ее обратно”превращают” в девочку. Это такой выход для многих семей.
В Индии, Иране и в других странах Ближнего востока, юные девушки порой принимает мужскую индивидуальность, чтобы избежать риска быть втянутым в криминальный бизнес. Там девочек продают через глобальную сеть торговли людьми. А в книге, на примере Афганистана, автор отвечает для чего это нужно «переодеваться» в мальчика и в каких ситуациях так поступают.
От себя добавлю, Одно неизменно – образование должно быть доступным для любого человека. Образованный мужчина, захочет жениться на образованной женщине, а образованная женщина вырастит, в свою очередь, образованное поколение, которое будет влиять на экономику, процветание страны и сохранение, в целом, народности.
Вторая книга, мне не понравилась. Изобилует фактами, исследованиями, но автор не даёт советов для женщин. Книга больше подходит для студентов факультета психологии… мне так кажется)
Что читаете сейчас? 😄делитесь!)
Книги брала в @bookindom 😊
#мирдолжензнатьчтоячитаю
#подпольныедевочкикабула | Posted on 23/Sep/2020 16:32:25

Shahzoda Matchanova
Shahzoda Matchanova

Check out the latest gallery of Shahzoda Matchanova