Home Actress Mariya Shukshina HD Instagram Photos and Wallpapers October 2021 Mariya Shukshina Instagram - Хотите небольшой тест на интеллигентность? Неинтеллигентный это даже смотреть не будет (или посмотрит и обхамит))) Вниманию же другой части населения предлагаю, если кто не знаком,👇 Юрий Михайлович Лотман (28 февраля 1922 г, Петроград- 28 октября 1993 г, Тарту), советский и российский литературовед, культуролог и семиотик, филолог-структуралист, историк русской культуры. Академик АН Эстонской ССР. В Тарту его называли "градообразующим" человеком. Сам Умберто Эко считал его своим учителем. Юрий Михайлович оставил нам в наследство замечательный цикл из 33х лекций "Беседы о русской культуре", слушать которые одно удовольствие! "Разворачивая знаменитую формулу интеллигентности из письма Чехова, Лотман описывает ее и с противоположного интеллигентностми полюса - хамства. Наверное, у нас нет лучшей теории хамства, чем лотмановская. Идеализированное лакейство, ужасное неуважение к себе, выпадение из культурной традиции, психология униженного человека, опасность серой жизни. ("Корень хамства в скуке, считал Горький. А скука порождается неодаренностью. Человек живет серой жизнью")." Единственным лекарством от хамства, вакциной и противоядием, Юрий Михайлович Лотман считал интеллигентность. Упорство в снисходительности, мягкости, вежливости, уступчивости, сострадательности как средство против "зла обычного, каждодневного". #культура #интеллигенция #интеллект #вера #надежда #любовь #люди #мирвсем

Mariya Shukshina Instagram – Хотите небольшой тест на интеллигентность? Неинтеллигентный это даже смотреть не будет (или посмотрит и обхамит))) Вниманию же другой части населения предлагаю, если кто не знаком,👇 Юрий Михайлович Лотман (28 февраля 1922 г, Петроград- 28 октября 1993 г, Тарту), советский и российский литературовед, культуролог и семиотик, филолог-структуралист, историк русской культуры. Академик АН Эстонской ССР. В Тарту его называли “градообразующим” человеком. Сам Умберто Эко считал его своим учителем. Юрий Михайлович оставил нам в наследство замечательный цикл из 33х лекций “Беседы о русской культуре”, слушать которые одно удовольствие! “Разворачивая знаменитую формулу интеллигентности из письма Чехова, Лотман описывает ее и с противоположного интеллигентностми полюса – хамства. Наверное, у нас нет лучшей теории хамства, чем лотмановская. Идеализированное лакейство, ужасное неуважение к себе, выпадение из культурной традиции, психология униженного человека, опасность серой жизни. (“Корень хамства в скуке, считал Горький. А скука порождается неодаренностью. Человек живет серой жизнью”).” Единственным лекарством от хамства, вакциной и противоядием, Юрий Михайлович Лотман считал интеллигентность. Упорство в снисходительности, мягкости, вежливости, уступчивости, сострадательности как средство против “зла обычного, каждодневного”. #культура #интеллигенция #интеллект #вера #надежда #любовь #люди #мирвсем

Mariya Shukshina Instagram - Хотите небольшой тест на интеллигентность? Неинтеллигентный это даже смотреть не будет (или посмотрит и обхамит))) Вниманию же другой части населения предлагаю, если кто не знаком,👇 Юрий Михайлович Лотман (28 февраля 1922 г, Петроград- 28 октября 1993 г, Тарту), советский и российский литературовед, культуролог и семиотик, филолог-структуралист, историк русской культуры. Академик АН Эстонской ССР. В Тарту его называли "градообразующим" человеком. Сам Умберто Эко считал его своим учителем. Юрий Михайлович оставил нам в наследство замечательный цикл из 33х лекций "Беседы о русской культуре", слушать которые одно удовольствие! "Разворачивая знаменитую формулу интеллигентности из письма Чехова, Лотман описывает ее и с противоположного интеллигентностми полюса - хамства. Наверное, у нас нет лучшей теории хамства, чем лотмановская. Идеализированное лакейство, ужасное неуважение к себе, выпадение из культурной традиции, психология униженного человека, опасность серой жизни. ("Корень хамства в скуке, считал Горький. А скука порождается неодаренностью. Человек живет серой жизнью")." Единственным лекарством от хамства, вакциной и противоядием, Юрий Михайлович Лотман считал интеллигентность. Упорство в снисходительности, мягкости, вежливости, уступчивости, сострадательности как средство против "зла обычного, каждодневного". #культура #интеллигенция #интеллект #вера #надежда #любовь #люди #мирвсем

Mariya Shukshina Instagram – Хотите небольшой тест на интеллигентность? Неинтеллигентный это даже смотреть не будет (или посмотрит и обхамит)))

Вниманию же другой части населения предлагаю, если кто не знаком,👇

Юрий Михайлович Лотман (28 февраля 1922 г, Петроград- 28 октября 1993 г, Тарту),

советский и российский литературовед, культуролог и семиотик, филолог-структуралист, историк русской культуры. Академик АН Эстонской ССР. В Тарту его называли “градообразующим” человеком. Сам Умберто Эко считал его своим учителем.

Юрий Михайлович оставил нам в наследство замечательный цикл из 33х лекций “Беседы о русской культуре”, слушать которые одно удовольствие!

“Разворачивая знаменитую формулу интеллигентности из письма Чехова, Лотман описывает ее и с противоположного интеллигентностми полюса – хамства. Наверное, у нас нет лучшей теории хамства, чем лотмановская. Идеализированное лакейство, ужасное неуважение к себе, выпадение из культурной традиции, психология униженного человека, опасность серой жизни. (“Корень хамства в скуке, считал Горький. А скука порождается неодаренностью. Человек живет серой жизнью”).”

Единственным лекарством от хамства, вакциной и противоядием, Юрий Михайлович Лотман считал интеллигентность. Упорство в снисходительности, мягкости, вежливости, уступчивости, сострадательности как средство против “зла обычного, каждодневного”.

#культура #интеллигенция #интеллект #вера #надежда #любовь
#люди #мирвсем | Posted on 10/Oct/2021 19:29:13

Mariya Shukshina Instagram – #марияшукшина 
2 октября 1974 – папы не стало…

НЕ НАДО МЕЛЬЧАТЬ…

Какого человека сберегает народная память и почему?
Что должно быть в его творчестве и характере, чтобы людям и после его ухода захотелось заглянуть в его душу и понять, чем он жил?
Не в смысле обстоятельств и сплетен вокруг его личной жизни, а в смысле мыслей и идей…

Василий Шукшин был человеком, презирающим все мелкое, фальшивое и лживое, а потому весьма неудобным и непредсказуемым…

А мыслил он, как будто просто, но мощно и незабываемо:

“С подлыми жить легче. Их ненавидеть можно – это проще. А с хорошими – трудно, стыдно как-то…”

“Вот так живёшь — сорок пять лет уже — всё думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идёт… И так и подойдёшь к этой самой ямке, в которую надо ложиться, — а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, чего надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? ”

“Когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то – хорошо». Когда нам хорошо, мы редко думаем: «Где-то кому-то – плохо».”

“Двое поговорили. Очень много любезничали, говорили комплименты друг другу… Разошлись, и – каждый подумал о другом: «Дурак».”

“Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешёвым!”

#шукшин #россия #люди
Mariya Shukshina Instagram – #марияшукшина 

Дорогие друзья! Мои публичные коллеги!
Позвольте обратиться к вам и призвать вас не только к уважению друг друга, но и своих родственников, друзей, знакомых, среди которых много и непубличных людей. 
Несмотря на разные взгляды, противоречия по множеству вопросов, уверена, мы не должны позволять оскорблять других, используя нашу публичность, отказывать им в помощи, унижая тем самым, прежде всего себя. 
Позвольте мне также напомнить вам, что не нам судить ближнего своего, пусть даже трижды он неправ. Не давал нам Господь такие заповеди, но напротив заповедал любить ближнего как самого себя и носить тяготы друг друга. Как можем мы уничижать другого, навешивать ярлыки, оскорблять в публичном пространстве, забывая вынуть бревно из своего глаза? Пусть бросают камни только безгрешные. Как можем мы забыть эту мудрость разом, как можем мы ослепнуть и оглохнуть, и только судить, судить и судить? Неужели мы откажем в помощи обратившемуся к нам только потому, что он других взглядов? Можем ли мы называться людьми после такого?.. Эволюция к зверочеловеку накрывает нас с головой и мы должны всеми силами противостоять  этой скорбной участи. 
Коллеги, друзья, мы все с вами находимся в одной лодке и не должны терять свое человеческое достоинство, несмотря на разность вероисповеданий, принадлежность к той или иной нации. Во время ВОВ наши деды сидели в одном окопе и воевали против одного врага – фашистов. Сегодня те же неофашисты разделяют нас по такой, казалось бы, мелочи, как вакцина. Мы не должны бояться друг друга, шарахаться  друг от друга, как от прокаженных. Тем более привитые от непривитых. Вы же для этого и привились, чтоб более не бояться. Почему же вы так кричите, выказывая тем самым страх и панику? Вы не побоялись провести на себе медицинский эксперимент, а теперь чего же боитесь? За своих непривитых родных, детей и стариков? Так старики теперь надолго в локдауне, а дети не болеют и даже больше вам скажу – у детей шанс умереть от ковида – один из 500000 ( по мнению английских исследователей), т.е, менее двух десятитысячных процента.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КАРУСЕЛИ ➡️➡️➡️

Check out the latest gallery of Mariya Shukshina