Andrei Konchalovsky Instagram – Завтра, 7 сентября, в 19:30 в кинотеатре «Иллюзион» пройдет презентация книги «История Аси Клячиной. (Не)повторимая». Книга подготовлена издательством «Подписные издания» и журналом «Искусство кино», редакторы-составители – участники киноведческой артели 1895.io историки кино Станислав Дединский и Наталья Рябчикова.
Авторы книги рассказывают, как фильм Андрея Кончаловского смог появиться на свет и почему зрители увидели его лишь спустя два десятилетия, зачем дебютный сценарий Юрия Клепикова несколько раз переписывался на протяжении производства и каким образом режиссеру удалось совместить в кадре театральную актрису Ию Саввину и обычных жителей Поволжья. А также о том, с чем связано изменение названий картины от «Года спокойного солнца» до «Асиного счастья» и «Истории Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», за какие именно фрагменты фильма шла наиболее ожесточенная борьба с цензурой и как именно воспринимали эту картину зрители и критики в 1960-е, в 1980-е и позднее.
При работе над изданием были использованы уникальные материалы, в том числе фрагменты литературного сценария, раскадровки, воспоминания участников съемочного процесса, стенограммы заседаний Главной сценарной редакционной коллегии по художественным фильмам Госкино СССР и Бюро художественного совета Мосфильма, официальная переписка чиновников и т. д. Все это делает книгу не только размышлением о том, как сценарий превращается в фильм, но и увлекательным рассказом о целой эпохе советского кинематографа.
После презентации книги зрители смогут увидеть сам фильм «История Аси Клячиной», а по окончании сеанса – принять участие в дискуссии. Билеты доступны по ссылке в профиле.
Предлагаем подписчикам официальных групп Андрея Кончаловского принять участие в розыгрыше 8 экземпляров книги «История Аси Клячиной. (Не)повторимая» – по 2 в каждой соцсети. Чтобы стать обладателем книги, напишите в комментариях, какой вопрос о фильме вы хотели бы задать режиссеру. Победителей определит редакция журнала «Искусство кино». Их имена мы назовем в комментариях к этому посту 11 сентября.
Пресс-служба | Posted on 06/Sep/2022 21:20:30