Aleksandr Zhuravlyov

Aleksandr Zhuravlyov Instagram – Гонконг – крутой! Классное сочетание демократии и Китая)

Гонконг стал автономной областью Китая и перестал быть под управлением Британии только в 1997 году, так что этот город-государство, наверное, самый европейский в большом Китае.

На улице довольно часто встречаются люди европейской внешности, многие (по сравнению с материковым Китаем) говорят по-английски. Работают популярные соцсети типа инстаграм и сервисы вроде Убера.

Город очень красивый с высоты, к счастью многие места нельзя застраивать, так что большое количество зеленых зон. Но вот там, где стройка разрешена – все застроено по-максимуму. Иногда даже страшно смотреть на бесконечные здания.

Еще одна особенность – Гонконг дорогой, в материковом Китае цены на некоторые товары и услуги в 2-3-4 раза ниже. Зато здесь и зарплаты высокие – 3-7 тысяч долларов в месяц. При этом многие работают на 2 работах. Китайцы любят добиваться социального успеха, для многих это главная цель в жизни. Ну и любят тратить деньги. Многие носят дорогие бренды, так много магазинов Луи Виттон, Гуччи, Прада и пр. я не видел нигде в мире. Думаю, эти компании богатеют только за счет Азии. В Европе к ним отношение заметно более равнодушное.

А вообще, я боялся, что буду чувствовать себя в Китае некомфортно, совсем не моя культура. Ну вот в Гонконге этого вообще не почувствовал. Есть особенности, но в целом комфортный, современный, во многом прозападный город.

Впрочем, рядом есть еще один, даже более необычный. Надо бы съездить и туда. | Posted on 25/Jul/2023 20:47:12

Aleksandr Zhuravlyov
Aleksandr Zhuravlyov

Check out the latest gallery of Aleksandr Zhuravlyov