Ksenia Sobchak Instagram – Три счастливых и театрально-напряженных дня в Зальцбурге.
Прилетела специально в эти даты, чтобы попасть на премьеру «Метели» Кирилла Серебренникова @kirillserebrennikov . Поздравляю всю команду Кирилла: блестящая работа @feelavdeev в роли Перкуши, похудевшая и искрящаяся @barbaraska_92, Любимая @yangge_ , погружающая своим пением в транс ❤️ Какое счастье было вас всех обнять и увидеться!
«Метель» — как метафора жизни в России: Метель, которая может возникнуть в любой момент и остаться с тобой навсегда. Но и тут есть шанс выжить, хотя Метель всегда была и будет больше всех наших планов и желаний.
И отдельное чувство гордости — сидеть на лучшем музыкальном фестивале планеты и смотреть постановку русского режиссера по книге Великого Русского Писателя Владимира Сорокина.
Следующий день — и снова наш соотечественник — Дмитрий Черняков и его «Цезарь». Блистательный фак моде на Генделя и барочную музыку. Черняков впервые берется за Генделя, всегда предпочитая ему Моцарта с его возможностями бытовой детализации, и сразу «с ноги заходит в дверь». Такая тонкая насмешка и тотальная деконструкция барокко. Вместо красоты и гламурной, торжественной печали — кровь и кишки, прямо «Прирожденные убийцы» в опере и, конечно, блестящие актерские работы.
Ну а далее я совершила что-то совершенно мне несвойственное: после 4х часового Чернякова — за две минуты вбежала в зал, чтобы успеть на «Макбет» Варликовского с Асмик Григорян.
Ну и финальный день — любимый Теодор Курентзис, Шостакович в первом отделении с Мельниковым — это полнейший восторг👏🏻
Уезжаю счастливая домой: Зальцбург стал уже традиционной точкой лета. Если вы тоже сюда собираетесь, дарю бесценный лайфхак: конец августа — самое насыщенное и интересное время тут, и очень удобный, практически «бутиковый» аэропорт Зальцбурга, с удобным випом (уже, увы, редкость для Европы) с прямым рейсом в Стамбул — идеально, чтобы хоть как-то облегчить перелет. | Posted on 20/Aug/2025 12:48:37


