Aleksandra Saveleva Instagram – Послеродовая депрессия
Да, послеродовая депрессия существует и это не миф. Я сама прошла через это и никому не пожелаю, даже самому злейшему врагу. Она может возникнуть сама по себе, в следствие нарушения химических процессов , а так же , например, если совпадут несколько травмирующих событий. Хрупкая психика не выдерживает и появляется она…
Распознать этот вид депрессии не так легко, он достаточно коварен. Симптомы могут прятаться за усталостью, раздражительностью и повышенной тревожностью. А потом ты в один день просто перестаёшь спать или наоборот не можешь подняться с кровати…
Hужно понимать, что рождение ребёнка- это огромный стресс для организма( не верьте никому, кто будет говорить, что роды омолаживают🙈), и на его восстановление нужно достаточное количество времени. Да, есть девушки, которым это даётся легче, но это не ориентир- все индивидуально.
Если вы или ваши родственники заметили за вами что-то нестандартное, то для начала обратитесь к терапевту и сдайте все необходимые анализы. Если с ними все окей или нужна коррекция- сделайте это.
Если симптомы после лечения или приема витаминов не прошли -незамедлительно обратитесь к психиатру или психотерапевту.
Для ориентира вот они симптомы депрессии:
👀 чрезмерная усталость, что нет сил ни на что или вы не можете встать с кровати и заставить себя что-то сделать.
👀 не можете выполнять свои прямые обязанности – ухаживать за ребёнком, у вас перманентная апатия, ангедония( неполучение удовольствия ни от чего)
👀напротив- вы не можете заснуть ночами напролёт или сон прерывистый и вас как-бы «выбрасывает» из сна в течение ночи или в дневной сон
👀 вы не можете есть, вас тошнит, или напротив едите слишком много и переедаете
( молоку переедание например сладостей не помогает)
👀у вас повышенная тревожность, панические атаки , вы не можете выходить из дома, оставаться одной, вам страшно.
👀у вас головные боли или головные боли напряжения( когда голову сдавливает как-будто каской)
👀у вас круглосуточное раздражение на все и вся
Депрессия- это болезнь и нужно ее лечить! Желаю, чтоб вас этот недуг обошёл стороной, ну а если все же случилось- поддержки близких и скорейшего восстановления! | Posted on 15/May/2023 18:38:48



