Elena Temnikova Instagram – Когда я отменила все встречи и сказала, что заболела 🦠👑, то почему-то стала получать много странных сообщений – как, непременно, все будет страшно, какой это ужас и тд. А у меня и так в голове был свой ужас, траст ми. Некоторые голосовые я даже не дослушивала до конца. Когда люди начинали рассказывать в подробностях, что было с ними. Или советовали – пей такие-то лекарства инфа 100%. Или – главное, не пей ничего! Притом, что я просто предупредила, что заболела и все активности переносятся на ноябрь. А мне рассказывали – вот у моих знакомых… И дальше жесть. На мой ответ, что у меня все хорошо, говорили – это пока! А через неделю больница.
Камон. Зачем?!
У всех болезнь протекает по-разному. И психологическое состояние человека очень важно. Окружающие должны его беречь, а не пугать разными страшилками.
Я человек на максималках тревожный – могу себя и в обычной жизни накрутить так, что начну задыхаться. Серьезно. Я параноидально боялась все эти полтора года (друзья и знакомые знают), а после положительного теста – особенно.
В первую неделю у меня были ночи, когда я просто боялась засыпать. Мне казалось, что если усну, то могу не проснуться. Потому что нужно контролировать вдохи и выдохи. Потому что я себя так накрутила, что перестала получать удовлетворение от дыхания. И это при достаточной сатурации!! Но здесь главное понять, что это просто страх!!! Обыкновенный страх. Так было в моем случае.
Кого ещё так же накрывало?
Почему все это пишу. Если рядом кто-то болен – постарайтесь не пугать его. Не добавляйте тревоги. Вы положите трубку, а он останется с ворохом жутких мыслей.
Но все же от многих я получила поддержку. Что все пройдёт легко. Не волнуйся. Отдыхай. Настройся на легкое течение. Я просто целовала мысленно каждого за такие сообщения.
А ещё рядом нужен друг, которому можешь позвонить хоть ночью, и он тебя успокоит. Потому что сам переболел и сам параноик. И не будет тебя пугать. А отвлечёт. И хоп. А панической атаки уже нет. Спасибо, Леночка @elenbouduen
P.S. Друзья, в сожалению, ковид – это рулетка. У всех по-разному проходит. При малейших подозрениях, пожалуйста, тестируйтесь и лечитесь. Крепкого здоровья вам и вашим близким. | Posted on 27/Oct/2021 23:43:06



